日夜百服咛_日夜百服咛说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

【成分】双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。

【功能主治】本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有小孩癫痫哪里治疗解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

日片(氨酚伪麻美芬片):口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,白天每6小时服1次。夜片 (氨麻美敏片Ⅱ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1片。

【禁忌】<郑州治癫痫病的医院有哪些span>1对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;2伴有高血压、心脏并糖尿并甲状腺疾并青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用。

【注意事项】1妊娠期及哺乳期妇女应遵医嘱;2夜用片服药期间可引起头昏、嗜睡,故驾车、高空作业及操纵机器者禁用;3饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;4用于解热服用3日或止痛服用5老年人癫痫大发作要怎样急救日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。5高血压、心脏并糖尿并甲状腺疾并青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难;肺气肿患者、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠者、妊娠及哺乳妇女慎用。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。

【特殊人群】癫痫河北哪家医院好ong>妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

饮酒及镇静药会加重夜片嗜睡症状。

【存储方法】遮光,密闭保存。

【生产信息】中美上海施贵宝制药有限公司